Как снять показания счетчиков воды

снять показания счетчиков воды

В условиях высоких тарифов за потребление коммунальных услуг все больше людей активно экономят: устанавливают счетчики, специальную технику и приспособления. Установка счетчиков на воду, свет и газ – экономически выгодно всем.

После того, как установлены счетчики, к примеру, на воду, нужно еще немного разбираться в системе их работы. Как снять показания счетчиков воды знает даже люди весьма преклонного возраста. Однако, все же, эту работ нужно делать правильно, чтобы не напутать цифри и не попасть в неловкое положение перед сотрудниками водоканала или теплоэнерго.

Как правило, счетчик на холодную воду окрашен в синий цвет и подключен к трубам холодной воды, для горячей – цвет счетчика красный.

Для того, что верно снять показания, нужно внимательно посмотреть на табло счетчика. На нем можно увидеть 8 цифр. Первые 5 цифр окрашены в черный цвет, а последние 3 – красные. Последние три отображают количество потраченных литров. Эти цифры не нужно записывать. Показания снимаются только в кубах, которые отмечены черным цветом.

Показания на счетчиках воды записывают каждый месяц, желательно 1-го числа. Записи ведут в точном порядке.

Для того чтобы не приходилось платить средства за неиспользованные кубы воды, необходимо, чтобы в доме или квартире, была исправна сантехника (смесители и краны, бачок унитаза, трубы). За этим нужно следить, иначе не избежать нежелательных растрат.

Как снять показания счетчиков воды

Счетчики воды являются приборами, которые тоже могут выходить из строя. Поэтому после установки всегда проверяют, правильно ли они считают. Делать такие не плановые проверки нужно и для того, чтобы быть уверенным в том, что они работают исправно. Если сомнения подтверждается, нужно обратиться в местный водоканал. Как правило, счетчики находятся на их учете, поэтому они обязаны прислать работника для тог, чтобы снять его и забрать на проверку в лабораторию.

Разумеется, счетчики опломбированы. Поэтому, дергать их, крутить не рекомендуется. Протирать от пили необходимо, а вот с пломбой нужно быть аккуратней, чтобы не заработать себе штраф за несанкционированный доступ даже по неосторожности. Поэтому, если вам трудно снимать показатели со счетчика в силу различных причин, лучше попросить родных, у которых зрение лучше и яснее.

Как правило, счетчики имеют определенный срок эксплуатации и через установленных срок их снимать для проверки на исправность.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Хорошие советы
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: