Как выращивать огурцы

выращивать огурцы в теплице

Все с детства знают, как выглядят огурцы, ведь их используют во множестве блюд: салаты, супы, соусы и так далее. Эти овощи насыщены сочным вкусом лета, поэтому на своем столе их можно увидеть и зимой, и летом. Но возникает вопрос: откуда берутся овощи зимой, ведь выращивать на огороде их невозможно?

Ответ прост – их выращивают в теплицах. Теплицы из поликарбоната помогают выращивать хорошие хрустящие огурчики даже в районах холодной Сибири. В настоящее время существует около 55 сортов огурцов для выращивания в теплице. Одними из самых популярных видов являются гибриды F1, созданные специально для посадки в закрытый грунт. Такие сорта созданы для регионов  с низкой температурой и низкой освещенностью. Однако не каждый сорт F1 используется исключительно для закрытого грунта. Есть среди них и гибриды, подходящие как для закрытого, так и для открытого грунта. Наиболее популярные гибриды F1 для закрытого и открытого грунта:

  • Маринда
  • Муравей
  • Твикси
  • Буян

Огурцы по своей природе являются теплолюбивыми. При температурных условиях меньше 12-13°С прорастание семян огурцов замедляется вплоть до полной остановки. Если семена посеять в холодном грунте, то урожая можно и не ждать – растение погибнет в 98% случаев. Наиболее оптимальной температурой для гармоничного роста огурцов считается 22-27°С. Огурцы любят легкую рыхлую почву, богатую органическими веществами. Они любят влагу, и если выращивать их в сухой почве, то количество плодов может значительно сократиться. Следовательно, выращивая огурцы в теплице, необходимо их часто поливать.

Как выращивать огурцы в теплице

Чтобы правильно вырастить огурцы в теплице, необходимо соблюдать следующие правила:

  1. Уклон тепличного участка должен быть максимум до 10° на южную сторону, не допуская воздействия северных ветров.
  2. Уровень грунтовой воды должен быть ниже 2 м.
  3. Чтобы растение не «задохнулось», необходимо предоставить достаточный уровень проветривания в теплице.
  4. Наиболее удачен грунт из перегноя и дёрна, торфяных смесей (50% торфа),  хвойных опилок (50%).
  5. Грядки должны быть не больше 20 см в высоту и около 60 см в ширину. Расстояние от одной грядки до другой – около 70 см.
  6. Почву следует хорошо разрыхлить.
  7. Высаживать семена огурцов надо на расстоянии 45 см друг от друга. На один квадратный метр приходится около 4 растений.

В круглогодичном выращивании качественного урожая ключевую роль сыграют качественная теплицы от производителя в Москве и Московской области.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Хорошие советы
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: